Оказание медицинской помощи пациентам, перенесшим инсульт

doktor-proveryaet-pacienta-634x422Угрожающие признаки инсульта:

• Внезапное нарушение чувствительности или слабость, особенно, на одной стороне тела
• Внезапное нарушение речи или затруднение понимания обращенных слов
• Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах, ощущение двоения в глазах
• Внезапное нарушение походки или потеря равновесия
• Внезапное головокружение
• Внезапная тяжелая головная боль без какой-либо очевидной причины.

Если Вы заметили какой-либо из этих угрожающих симптомов, срочно звоните «03»! Это может бывть ИНСУЛЬТ!

Счет идет на минуты, начало лечения утраченных функций организма должен идти уже на этапе транспортировки.
Для наиболее эффективного восстановления лечение должно быть комплексным:
*Медикаментозное лечение в условиях стационара.
*Реабилитация с первых дней заболевания.

Порядок оказания медицинской помощи больным перенесшим инсульт в Санкт-Петербурге организован по принципу преемственности медицинской помощи между неврологическими стационарами, санаториями и поликлиниками.

Первый этап - госпитализация всех больных службой медицинской скорой помощи в ангионеврологические отделения стационаров
Второй этап – реабилитация в стационарных условиях неврологического отделения.
Третий этап – медицинская реабилитация в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому силами мультидисциплинарных бригад (далее - МДБ).
Целью реабилитации пациентов после инсульта является их возвращение к социально-бытовой деятельности, создание оптимальных условий для их активного участия в жизни общества и соответственно улучшение качества жизни как самого пациента, так и его родственников.

С октября 2000 года в Приморском районе действует система оказания реабилитационной медико-социальной помощи больным, перенесшим инсульт, организатором которой является заслуженный врач Российской Федерации Людмила Михайловна Боричева. Людмила Михайловна Боричева внедрила новые методы реабилитации пациентов, после острого мозгового кровообращения с помощью МДБ.

С марта 2001 года в поликлиническом отделении для взрослых №115 организованы и работают две мультидисциплинарные бригады. Реабилитация осуществляется по принципу мультидисциплинарного подхода, где главная роль отводится самому пациенту и его окружению (семье). В состав МДБ входят: врач-невролог, медицинская сестра, методист (инструктор) ЛФК, логопед, психолог, психотерапевт, трудотерапевт, социальный работник. Это единая команда с четкой согласованностью и координацией для достижения реабилитационных целей.
Работа МДБ направлена:
-на оказание всесторонней помощи на дому и в условиях поликлиники;
-на восстановление утраченных функций и обучение самообслуживанию;
-на создание благоприятных психологических условий в семье;
-на сотрудничество с социальной службой для преемственности и единого подхода к ведению пациента на амбулаторном этапе реабилитации;
-на профилактику повторного инсульта;
-на диспансерное наблюдение и проведение школ для пациентов и их родственников.

Специалисты МДБ вовлекают пациента в процесс реабилитации, родственники обучаются уходу за больным на дому и щадящим техникам перемещения пациента, получают рекомендации по адаптации квартиры, рекомендации по подбору инвалидной техники, приспособительным средствам. Сроки реабилитации зависят от состояния здоровья пациента, заинтересованности и участия в реабилитации его членов семьи, от мотивации самого пациента.
Конечной целью реабилитации является уменьшение зависимости от окружающих в повседневной жизни, а в ряде случаев и возврат пациентов к труду, а также снижение риска повторного инсульта, инфаркта миокарда, других сердечно-сосудистых заболеваний.
В результате создания такой службы жители Приморского района и их семьи имеют возможность получать консультативную помощь всех специалистов МДБ и обучаться по восстановлению утраченных функций, что приводит к снижению осложнений, таких как пролежни, пневмонии и др. Мультидисциплинарный подход к реабилитации инсультных больных является кардинально новым стационарозамещающим методом, который не требует дорогостоящих лекарств специального медицинского оборудования, снижает трудозатраты и количество людей, занятых уходом за больным.

Ключевые слова: Людмила Боричева Приморский район