ОСТОРОЖНО – КОРЬ

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что по данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в течение 2017 года случаи кори зарегистрированы в Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Дании, Исландии, Испании, Италии, Португалии, Словакии, Франции, Чешской Республике, Швейцарии и Швеции.

Новые случаи заражения вирусом кори регистрируется в различных регионах России. Так, в Курской области отмечается наибольший рост. Корь напомнила о себе также в Амурской области, Астраханской и в Новом Уренгое. Причем болеют как дети, так и взрослые. Осложнение от кори с летальным исходом встречается намного чаще, чем считалось до сих пор.
КОРЬ - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %). Путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Инкубационный период 8—14 дней.
Характеризуется острым началом — подъём температуры до 38—40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева и коревая энантема — красные пятна на твердом и мягком нёбе. На 2-й день болезни на слизистой щек в области моляров появляются мелкие белёсые пятнышки, окруженные узкой красной каймой — пятна Бельского—Филатова—Коплика — патогномоничные для кори. Коревая сыпь (экзантема) появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.
Серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты) и тяжелые инфекции дыхательных путей (пневмония, трахеобронхит), которые могут приводить к смертельному исходу. Специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует.
Вакцинация является самым эффективным средством защиты против кори. Иммунизация проводится согласно с Национальным календарем профилактических прививок детям в возрасте 15-17 лет и взрослым в возрасте до 35 лет двухкратно с интервалом не менее 3-х месяцев. Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь.